日光~赤城・リベンジツーリング その1
2016年10月10日
今年5月に栃木県の日光~金精峠~群馬県の片品村ツーリングに行った際に
お目当ての「ふらいぱん」でお昼を食べることができなかったので、そのリベンジに行くことにしました。
今回は最近新型アフリカツインを買ってブイブイ言わせてるらしい、まったりーだー氏を誘ってみました。
携帯に電話しても出なかったので、TwitterでDMを送ります。
と言うことで決定。
りーだーのアイコン、なんで象なんだろうか・・・・?
8:00 まったりーだー氏と私が住んでる土地の中間地点で待ち合わせ。
とは言え、氏と私の住まいは、バイクで30分ちょっとくらいの距離なんで、まあご近所さんですね。
時間通りに新型アフリカツインでりーだー氏参上!
早速ヘプコ&ベッカーの高級トップケースが付いてますよ。
マフラーとかよりも何よりも、真っ先にパニアにお金をかけるところがキャンツーライダーの鏡!
普通のバイク乗りとはお金のかけどころが違います。
さらにはタンクにもなにやら小物が・・・バイクなのに、そんなに積載増やしてどうする!
って私が言えた義理ではありませんがwww。
おそらく秩父へ向かうハーレーの集団も同じ場所で待ち合わせでした。
これだけの台数で走るのは、私にはちょっと無理かなあ。
我々も出発。
高速で行きたがるりーだー氏を説き伏せて、下道でいろは坂へ向かいます。
9:15 熊谷市街を抜けます。
祭日の朝なので、順調♪
久々の非ソロなのでちょっと緊張します。
アフリカツイン、純正のままですが結構いい音しますね!
身長が180㎝位のりーだー氏はさすが車格に負けないですね!
私も、身長あと5cm欲しかったな。
氏のウェアから解る通り、彼はこの前はGS-ADVのオーナーでした。
その時の武勇伝もすごいのですが、ここでは割愛させて頂きますw
今回、バイクに合わせてヘルメットも新調したらしい!
その潤沢な資金はどこから・・・・・?
前回と同じ大間々を抜けて・・・
渡良瀬渓谷沿いの国道121号へ。
あ、122号だったw
もう、前回とまったく同じルートです。
基本ソロライダーの二人なので、走行中もほとんど会話しません。
っつーか、列をなした走り方が解らない二人(′∀`)
11:15 草木ダムで休憩。
りーだー氏はバイクに関しての造詣が深いので、他人のバイクを見た評がとても楽しい。
ようくそんなに色々なバイクの事を知ってるなあ、と毎回関心します。
やあ、天気も良くなってきたね~。
このままいろは坂へ突入します。
と思いきや、いろは坂手前でかなり怪しい雰囲気に・・・・
いろは坂は紅葉シーズンの始まりということもあり、渋滞というほどではありませんでしたが
結構車が多く、混んでました。
12:15 明知平
展望は全くなし。
かろうじて雨は降ってはいません。
男体山方向を見てもこれ。
今通ってきた、いろは坂方面を見てもこれ。
ちなみに、ここの標高。
中禅寺湖もこの様子。
こんな中恋人とスワンボートでラブラブだろうか。
気温は冷たくても、私たちは暖かいってか。
あぁ、そうですか、こっちはおっさん二人でラブラブ、
否、ブラブラしてるだけで、ホントすいませんね。
しかし、戦場ヶ原を抜ける頃には雲も晴れてきました。
いろは坂~中禅寺湖までが雲の中だったようです。
定番の見晴らしスポットではこの展望です!
男体山がばっちり!
でも。なんだか構図がいまいちのような。。。
大きい声では言えないけど、青いバイクだけの方が写真的に良いみたい(´∀`)
相変わらず妙にアブなかっしい姿の金精山。
結構紅葉してますね。
アフリカツインのメーターはカッコいいなあ。
ヤマハってメーターのデザイン下手だよね。
ホンダとかカワサキの方がかっこいいと思う。
そして、自慢げにユピテルのナビを操作するりーだー氏。
こちらは使い古しのスマホをナビ替わりにしてるというのに。。。。
ナビ設定するもなにも、ここからは一本道だろ!っつーーーーの!(ノ`Д´)ノ
さあて、金精トンネルへ向かうよ!
どかーーん!
抜けたら群馬です!
続きます。
2016年10月10日
今年5月に栃木県の日光~金精峠~群馬県の片品村ツーリングに行った際に
お目当ての「ふらいぱん」でお昼を食べることができなかったので、そのリベンジに行くことにしました。
今回は最近新型アフリカツインを買ってブイブイ言わせてるらしい、まったりーだー氏を誘ってみました。
携帯に電話しても出なかったので、TwitterでDMを送ります。
と言うことで決定。
りーだーのアイコン、なんで象なんだろうか・・・・?
8:00 まったりーだー氏と私が住んでる土地の中間地点で待ち合わせ。
とは言え、氏と私の住まいは、バイクで30分ちょっとくらいの距離なんで、まあご近所さんですね。
時間通りに新型アフリカツインでりーだー氏参上!
早速ヘプコ&ベッカーの高級トップケースが付いてますよ。
マフラーとかよりも何よりも、真っ先にパニアにお金をかけるところがキャンツーライダーの鏡!
普通のバイク乗りとはお金のかけどころが違います。
さらにはタンクにもなにやら小物が・・・バイクなのに、そんなに積載増やしてどうする!
って私が言えた義理ではありませんがwww。
おそらく秩父へ向かうハーレーの集団も同じ場所で待ち合わせでした。
これだけの台数で走るのは、私にはちょっと無理かなあ。
我々も出発。
高速で行きたがるりーだー氏を説き伏せて、下道でいろは坂へ向かいます。
9:15 熊谷市街を抜けます。
祭日の朝なので、順調♪
久々の非ソロなのでちょっと緊張します。
アフリカツイン、純正のままですが結構いい音しますね!
身長が180㎝位のりーだー氏はさすが車格に負けないですね!
私も、身長あと5cm欲しかったな。
氏のウェアから解る通り、彼はこの前はGS-ADVのオーナーでした。
その時の武勇伝もすごいのですが、ここでは割愛させて頂きますw
今回、バイクに合わせてヘルメットも新調したらしい!
その潤沢な資金はどこから・・・・・?
前回と同じ大間々を抜けて・・・
渡良瀬渓谷沿いの国道121号へ。
あ、122号だったw
もう、前回とまったく同じルートです。
基本ソロライダーの二人なので、走行中もほとんど会話しません。
っつーか、列をなした走り方が解らない二人(′∀`)
11:15 草木ダムで休憩。
りーだー氏はバイクに関しての造詣が深いので、他人のバイクを見た評がとても楽しい。
ようくそんなに色々なバイクの事を知ってるなあ、と毎回関心します。
やあ、天気も良くなってきたね~。
このままいろは坂へ突入します。
と思いきや、いろは坂手前でかなり怪しい雰囲気に・・・・
いろは坂は紅葉シーズンの始まりということもあり、渋滞というほどではありませんでしたが
結構車が多く、混んでました。
12:15 明知平
展望は全くなし。
かろうじて雨は降ってはいません。
男体山方向を見てもこれ。
今通ってきた、いろは坂方面を見てもこれ。
ちなみに、ここの標高。
中禅寺湖もこの様子。
こんな中恋人とスワンボートでラブラブだろうか。
気温は冷たくても、私たちは暖かいってか。
あぁ、そうですか、こっちはおっさん二人でラブラブ、
否、ブラブラしてるだけで、ホントすいませんね。
しかし、戦場ヶ原を抜ける頃には雲も晴れてきました。
いろは坂~中禅寺湖までが雲の中だったようです。
定番の見晴らしスポットではこの展望です!
男体山がばっちり!
でも。なんだか構図がいまいちのような。。。
大きい声では言えないけど、青いバイクだけの方が写真的に良いみたい(´∀`)
相変わらず妙にアブなかっしい姿の金精山。
結構紅葉してますね。
アフリカツインのメーターはカッコいいなあ。
ヤマハってメーターのデザイン下手だよね。
ホンダとかカワサキの方がかっこいいと思う。
そして、自慢げにユピテルのナビを操作するりーだー氏。
こちらは使い古しのスマホをナビ替わりにしてるというのに。。。。
ナビ設定するもなにも、ここからは一本道だろ!っつーーーーの!(ノ`Д´)ノ
さあて、金精トンネルへ向かうよ!
どかーーん!
抜けたら群馬です!
続きます。
コメント